Coste de vida en España en 2026: transporte y precios de alimentos

Coste de vida en España: precios de los alimentos

El coste de vida en España en 2026 sigue siendo uno de los más accesibles de Europa Occidental. En esta guía analizamos los gastos mensuales, centrándonos en el transporte y los precios de los alimentos, con cifras actualizadas y ejemplos prácticos.

💡 Los gastos principales relacionados con la vivienda y los gastos asociados se pueden consultar en la página: Precios de la vivienda en España.

Coste del transporte en EspañaEl coste del transporte público en España

Muchas personas prefieren desplazarse en transporte público. Esto se aplica principalmente a la vida en las grandes ciudades, donde el sistema es cómodo, económico y está bien organizado.

Transporte público en España

  • Metro. Precio de un billete sencillo de metro, por ejemplo, en Barcelona: 2,55 €, abono de 10 viajes o T-casual - 12,15 €. En el resto de las grandes ciudades, los precios del metro son más o menos iguales.
  • Autobús. El precio medio de un billete de autobús en España es de 1,5 euros dentro de la ciudad.

Entre ciudades se puede viajar en autobús y tren. Por ejemplo, de Madrid a Alicante, el precio del billete de autobús es a partir de 29 euros, dependiendo de la hora del día en que se viaje (por la noche es más barato).

  • Taxi. Este medio de transporte también es muy común aquí. El precio inicial del servicio es de 2,55 € y 1,5 € por cada kilómetro recorrido. Es decir, un trayecto en taxi de 20 km, por ejemplo, le costará aproximadamente 25 €.

Además, últimamente se ha popularizado en las grandes ciudades el alquiler de bicicletas (MiBici), cuyo coste anual es de aproximadamente 40 €.

Se puede realizar un número ilimitado de viajes de menos de 30 minutos, pero a partir de los 31 minutos el contador comienza a funcionar y se cobra 0,50 € por cada 30 minutos adicionales.

Las motos eléctricas también se alquilan muy a menudo para desplazarse de un punto a otro de la ciudad. El coste del trayecto es a partir de 0,13 € por minuto.Precio del alquiler de bicicletas y patinetes en España

Coche personal

El precio de los coches en España

En las ciudades y pueblos pequeños de España se prefiere más el transporte privado.

Tener carnet de conducir y un coche es mucho más cómodo aquí, ya que todos los lugares de interés están alejados entre sí y es mucho más práctico desplazarse en coche.

Además, aparcar el coche tampoco suele ser un problema en este tipo de lugares.

Por lo general, después de mudarse, si están interesados en comprar un coche, la gente alquila uno por un período determinado (el precio varía, pero suele ser a partir de 25 euros al día) para buscar la opción más adecuada.

El precio de un coche de segunda mano es a partir de 4000 euros. Aunque puede que tengas suerte y encuentres uno más barato, lo importante es revisarlo todo, porque barato no significa bueno.

Gracias a las tecnologías modernas, la búsqueda no debería llevarte mucho tiempo. Y si tienes un buen presupuesto para comprar un coche nuevo, encontrarás rápidamente uno que te sirva para moverte.

Otros gastos de mantenimiento del coche

  • Impuesto sobre los vehículos. La mayoría de los conductores en España pagan entre 60 y 145 euros al año.
  • Seguro. Dependiendo del coche que elijas, el seguro te costará entre 400 y 800 € al año.
  • Combustible. El precio de la gasolina es de 1,60 por litro y el del diésel, de 1,45, dependiendo de la región.

Precios de los alimentos en EspañaPrecios de los alimentos en España 2026

España es famosa por su variedad de frutas, verduras, quesos, embutidos y muchas otras cosas.

Por supuesto, el coste depende de muchos factores, pero estos son los precios medios de los productos básicos en los supermercados de España para 2026:

Producto Precio Producto Precio
Tomates 2 € por 1 kg Pepinos 2 € por 1 kg
Patata 1,5 € por 1 kg Cebolla 1,6 € por 1 kg
Repollo 1,5 € por 1 kg Lechuga 1 €
Manzanas 1,8 € por 1 kg Plátanos 1,5 € por 1 kg
Naranjas 1,6 € por 1 kg Pan 1 € por barra
Pan tostado 1,5 € Arroz 1,5 € por 1 kg
Azúcar 1,5 € por 1 kg Leche 1 € por 1 litro
Zumos 1 € por 1 litro Agua 0,5 € por 1 litro
Cerveza 1,5 € por 1 litro Vino 2,5 €
Yogur 1,2 € Queso (Edam, Gouda) desde 8 € por 1 kg
Mortadela 1,5 € Salchichas desde 8 € por 1 kg
Carne de cerdo desde 5 € por 1 kg Carne de vacuno desde 9 € por 1 kg
Pollo desde 4–5 € por 1 kg Pescado desde 5-6 € por 1 kg
Producto Precio
Tomates 2 € por 1 kg
Pepinos 2 € por 1 kg
Patata 1,5 € por 1 kg
Cebolla 1,6 € por 1 kg
Repollo 1,5 € por 1 kg
Lechuga 1 €
Manzanas 1,8 € por 1 kg
Plátanos 1,5 € por 1 kg
Naranjas 1,6 € por 1 kg
Pan 1 € por barra
Pan tostado 1,5 €
Arroz 1,5 € por 1 kg
Azúcar 1,5 € por 1 kg
Leche 1 € por 1 litro
Zumos 1 € por 1 litro
Agua 0,5 € por 1 litro
Cerveza 1,5 € por 1 litro
Vino 2,5 €
Yogur 1,2 €
Queso desde 8 € por 1 kg
Mortadela 1,5 €
Salchichas desde 8 € por 1 kg
Carne de cerdo desde 5 € por 1 kg
Carne de vacuno desde 9 € por 1 kg
Pollo desde 4–5 € por 1 kg
Pescado desde 5-6 € por 1 kg

Estos precios son aproximados, por ejemplo, en plena temporada se pueden comprar tomates por 1 euro el kilo.

💡 En los grandes supermercados es muy frecuente encontrar descuentos en determinados productos, ya sea por promociones en la tienda o por la proximidad de la fecha de caducidad, lo que a menudo no reduce la calidad del producto.

📊 Ejemplo de gastos mensuales en España (productos + transporte)

Una persona

  • Alimentos: 200–300 €
  • Transporte: 40–60 €

Total: 240–360 €

Pareja

  • Alimentos: 350–450 €
  • Transporte: 70–100 €

Total: 420-550 €

¿Cuánto cuesta comer en un restaurante en España?Precio medio de una comida en un restaurante en España

El precio medio de una comida en un restaurante para cuatro personas es de 80 euros. Una botella de agua cuesta 1,5 euros, una taza de café entre 1,5 y 2 euros, una copa de vino 2,5 euros, una cerveza entre 2,5 y 3 euros y un zumo también 2,5 euros.

El precio de los platos oscila entre los 10 euros. Una ración de paella (plato típico español a base de arroz), por ejemplo, puede costar 15 euros en algunos restaurantes y 20 euros o más en otros.

Carne parillada: desde 18 euros por ración, normalmente se sirve con patatas fritas como guarnición. Pasta y lasaña: 10-15 euros por ración.

Los precios son, por supuesto, aproximados, ya que los restaurantes también son diferentes.Menú del día en España

Muy a menudo se pueden encontrar pequeños carteles cerca de restaurantes y cafeterías con el menú y el precio escritos en ellos: se trata del menú del día, un almuerzo cuyo precio incluye una bebida (ya sea agua, zumo o una copa de cerveza o vino), un primer plato, un segundo plato, un postre y/o un café.

Este menú solo está disponible de 12:00 a 16:00.

Si quieres comer en un restaurante y ves el menú del día, ¡entra, te darán de comer hasta que te quedes lleno! Y la cuenta no será tan alta como si pidieras platos de la carta.

El único inconveniente es que este menú solo incluye lo que se ha preparado en el restaurante ese día, y solo se puede elegir entre dos o tres platos, pero eso lo hace aún más interesante, ya que te da la oportunidad de probar algo que quizá nunca se te habría ocurrido pedir.

Por último, una visita al McDonald's español costará aproximadamente entre 12 y 15 euros por persona. En España hay muchos cafés similares donde se puede comer de forma económica y sabrosa.

Image

© EuropaLife 2020 −